Дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русских народных традиций. Мы взрослые должны уже сейчас начать знакомить наших детей с историей нашей Родины, с ее культурой, с ее праздниками. Не секрет, что в наши дни культура праздника практически отсутствует, мы стали забывать о своем культурном прошлом, о своих традициях и обычаях. А ведь именно народные праздники всегда объединяли всех людей: взрослых и детей. А человек, соприкасаясь с ними, становится более мягким, добрым, чутким.

Есть много праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник - Пасха. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.

Наши дети должны знать историю нашей страны, в том числе историю и традиции праздников.

К Пасхе – Светлому Христову Воскресению готовятся все. Даже люди, далекие от религии, готовятся к этому святому празднику, поздравляя своих родных и знакомых, тем самым приобщаясь к самому главному церковному празднику христиан.

В преддверии этого праздника  в нашем дошкольном учреждении проводится выставка пасхальных поделок «Светлый праздник Пасхи». Дети и их родители приняли в ней активное участие: с душой изготовили  изделия ручной работы, проявили необыкновенную фантазию и выдумку, а также показали свое мастерство и творчество. Экспонаты выставки  выполнены в различных техниках с использованием разнообразных материалов.

Такие выставки делают жизнь ребенка ярче, расширяют его креативные возможности, стимулируют налаживанию доверительных отношений и взаимодействию родителей с ребенком и детского сада с семьей. Огромное спасибо всем, кто принял активное участие в нашей выставке. Думаем, что зернышки добра, которые мы сеем, не пропадут, а вскоре дадут всходы.

Проведенной работой остались довольны все: дети и их родители, воспитатели. С праздником Вас! Вот такие работы появились у нас на выставке!

NzzbuvGcphE_1.jpg          Od4EsrJjK_Y.jpg

Ржавина Наталья Ивановна, воспитатель ВКК