Совместная деятельность детей и родителей - эффективное средство мотивации развития личности к познанию и творчеству через широкое разнообразие видов деятельности. У каждого человека есть потребность в творческой деятельности и творческие способности.

Совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребёнка. В совместной деятельности закладывается основа уважения к людям, поскольку взрослый демонстрирует уважение к малышу и к его деятельности, формируется умение понимать друг друга без слов, поддерживать друг друга и развивать интерес к работе, если что-то не получается. Малыш получает уверенность, что все получится, только надо научиться. А взрослые, работая вместе с детьми, имеют возможность понять проблемы ребенка, его внутренний мир, его восприятие окружающего мира, учат размышлять.

Залог качественного развития ребенка – его совместное времяпровождение с родителями, беззаботное и непринужденное. Отдых с детьми, достаточное уделенное им внимание оказывает большое влияние на их дальнейшую жизнь, развитие их ценностей и приоритетов.

В нашем детском саду осуществляет работу «Служба ранней помощи и Консультационный центр», на базе которых, ведется совместная работа с детьми и их родителями.

20221107_111952.jpg