Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Жемчужина» было построено в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений города Каменска-Уральского на 2010-2015 годы» при поддержке областного, городского бюджетов и ОАО «СинТЗ», входящего в Трубную металлургическую компанию.
Красивейшее здание, рассчитанное на 7 групп, расположилось в микрорайоне трубников. В среде социума находятся: школы №№ 3, 30, МОУ ДОД «Дом детского творчества», ДК СТЗ «Орбита», детская студия «Облако», детская библиотека им. С.Я. Маршака.
02 декабря 2010 г. Детский сад распахнул свои двери для 125 маленьких каменцев. В церемонии открытия участвовали губернатор Свердловской области Мишарин А.С., министр образования Черепанов С.Е., Глава города Каменска-Уральского Астахов М.С., генеральный директор ТМК Ширяев А., управляющий директор Синарского трубного завода Четвериков С.Г., председатель комитета по социальной политике гордумы Гагаринов В. А. и другие почетные гости.
На новоселье Детский сад получил много замечательных подарков. Общими усилиями «Жемчужина» заблистала еще ярче, согревая теплом своих воспитанников, даря им возможность развиваться, становиться умнее и талантливее год от года.
Посмотреть фотографии с открытия Детского сада