Рисование красками с детьми раннего возраста

Рисование – интересный и полезный вид деятельности, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов создаются живописные и графические изображения. Рисование часто несёт в себе и элементы психотерапии – успокаивает, отвлекает, занимает.
Занимаясь рисованием с маленькими детьми, необходимо учитывать особенности раннего возраста. У малышей ещё не сформированы многие навыки. Дети не умеют правильно держать карандаш и кисточку, регулировать силу давления на бумагу, ориентироваться на листе бумаги. Рисование пальчиками и ладошками дарит малышам незабываемые ощущения непосредственного взаимодействия с красками, впечатления от манипуляций с цветом, а так же развивает мелкую моторику рук.

Техника рисования
Рисование на мокрой бумаге – нанесение краски на лист, предварительно смоченной водой. При этом получается бессюжетный рисунок, на котором можно наблюдать размытые очертания, плавные переходы, смешение красок.
Рисование пальцами – нанесение краски на бумагу при помощи пальцев. Удобно рисовать кончиком указательного пальца ведущей руки. При соприкосновении  пальца с бумагой на ней остаются отпечатки в виде цветных пятнышек круглой формы, а при проведении им по бумаге получаются линии длинной 3-6 сантиметров. Используются специальные краски, гуашь или акварель. Краски разводятся до густоты сметаны и наливаются в плоские крышки. При смене красок пальчики моют в банке с водой и вытирают салфеткой.
Рисование ладонями – нанесение слоя краски на внутреннюю сторону ладони и ее прикладывание к листу бумаги для получения отпечатка. Краску можно наносить кисточкой, либо коснувшись ладошкой краски в блюдце. При нанесении краски кисточкой используйте разные цвета. Прикладывая ладошку к бумаге, можно сжать или растопырить пальцы.

Рисование кисточкой – нанесение красок на бумагу при помощи кисти. При этом сначала следует намочить кисть, затем взять на нее краску и легко, без нажима, нанести на бумагу. В этой технике используются кисти – круглые и плоские, краски – акварель и гуашь, бумага – акварельная или другая плотная. Рисовать при помощи кисти можно тремя способами:
 Примакивание – нанесение на основу цветных пятен путем прикладывания к бумаге кисточки с краской. После соприкосновения с бумагой кисточку следует сразу, без проведения мазков, оторвать от неё.
 Нанесение мазков – рисование кисточкой путём проведения линий различной длины в разных направлениях (сверху вниз, слева направо).
 Рисование кисточкой поверх карандашного эскиза – нанесение красок поверх несложного карандашного эскиза, состоящего из простых линий и форм (прямые вертикальные и горизонтальные линии, круги, полукруги, овалы).
Рисование с помощью штампа – нанесение краски на поверхность специальной формы (штампа), прикладывание штампа красочным слоем к бумаге и придавливание с целью получения цветного оттиска. На штамп можно наносить одну или несколько красок. При помощи этого способа можно получить одинаковые оттиски в  любом количестве, создавать из оттисков одинаковой  и разной формы различные изображения. В качестве штампов можно использовать деревянные геометрические фигурки из игрушечного строительного набора или вырезать шаблоны нужной формы из овощей (морковки, картофеля).

Что бы малыш, не испачкал краской мебель, одежду, полы, стену и самого себя, рекомендуется давать их только на занятия, учить пользоваться ими под контролем взрослого, а затем убирать в недоступное для детей место.

Карова Алена Викторовна, учитель-дефектолог

Источник:  Методическое пособие «Рисование